みなさんこんにちは!ごく普通の会社員です!

毎年夏に行われている音楽の特番「音楽の日」が今年も放映されますね!

音楽の日を放送するTBSもなかなか商売上手で、出演アーティストの発表を4日に分けて行っています!

この記事を書いている現在(7月11日時点)では全アーティストの出演情報が公開されています!

視聴者の皆さんが次に気になるのは、音楽の日2018のタイムテーブルではないでしょうか!

そもそも音楽の日の放送時間は、第一部7月14日14:00~21:54で第二部が23:45~29:00までになっています。

しかーーーし、タイムテーブルは公表されていません。

TBSとしては、視聴率を上げる為の策でしょうが、視聴者としては好きなアーティストが何時から出演するのかわからないので歯がゆいですよね。

という事で今回は、【音楽の日2018】タイムテーブルと出演者・出演時間を調べた件!と題し、過去のタイムテーブルから今回出演するアーティストの出演時間を予想していきます!

それでは早速本題に入っていきましょう!

Sponsord Links

TBS音楽の日2018の放送概要と出演者

それでは、TBS音楽の日2018の放送概要と出演者についてみていきましょう!

音楽の日では、総放送時間約13時間という時間を生かし、出演アーティストが総勢50組以上が出演します。

そんな音楽の日の放送時間ですが以下のようになっています。

  • 第一部:7月14日14:00~21:54
  • 第二部:7月14日23:45~29:00

総放送時間13時間と相当長い放送時間となっていますね!

続いて出演者の情報を見ていきましょう!

五十音順に並べており、アイドルグループというのは、私の独断と偏見でつけさせていただきました。

No, アーティスト名 アイドルグループ
1 A.B.C-Z
2 AKB48
3 Aqours
4 CHEMISTRY
5 Chuning Candy
6 DA PUMP
7 E-girls
8 EXILE
9 GENERATIONS from EXILE TRIBE
10 HKT48
11 HY
12 JUJU
13 KAT-TUN
14 KEN☆Tackey
15 King & Prince
16 Kis-My-Ft2
17 Little Glee Monster
18 NEWS
19 NGT48
20 NMB48
21 Perfume
22 SEKAI NO OWARI
23 Sexy Zone
24 SKE48
25 STU48
26 Superfly
27 THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
28 V6
29 WANIMA
30 きゃりーぱみゅぱみゅ
31 けやき坂46
32 サンプラザ中野くん
33 サンボマスター+チアダンメンバー(20名)
34 ジャニーズWEST
35 スキマスイッチ
36 ポルノグラフィティ
37 モーニング娘。’18
38 ももいろクローバーZ
39 ももいろクローバーZ
40 ユニコーン
41 一青 窈
42 宇多田ヒカル
43 加山雄三
44 郷ひろみ
45 今井美樹
46 三浦大知
47 三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
48 私立恵比寿中学
49 森山直太朗
50 西野カナ
51 石井竜也
52 前川 清
53 谷村新司
54 藤井フミヤ
55 乃木坂46
56 福耳
57 平井 堅
58 堀内孝雄
59 和田アキ子with BOYS AND MEN研究生
60 欅坂46

現状で総出演アーティストが60組と非常に多くなっていますね!

総放送時間が約13時間でCMの時間を抜いたとしても、11時間ほどではないかと思います。

となると、1アーティストに割り当てられる時間は10分ちょっとという事になりますね!

1曲~2曲演奏できる時間になりますでしょうか!

非常に楽しみですね!

音楽の日2018のタイムテーブルを徹底予想!

それでは総放送時間13時間にわたる、音楽の日2018ですがタイムテーブルはどういった内容になっているのでしょうか!

さすがに何も情報が無い状態で予想するのは無謀なので、まずは過去のタイムテーブルを見ていきましょう!

2015年 2016年 2017年
14時頃 岡本真夜 SKE48 TUBE
渡辺美里 HKT48 米米CLUB
岸谷香 NMB48 渡辺美里
華原朋美 大友康平 NMB48
WaT 華原朋美 HKT48
坂本冬美 乃木坂46 REBECCA
西内まりや 森山直太朗 秦基博
ウルトラシリーズ主題歌メドレー 渡辺美里 石川さゆり
内藤やす子
15時頃 Flower 和田アキ子 ウルフルズ
藤あや子 郷ひろみ F-BLOOD
高橋優 仙台南高校合唱団・台南一中合唱団 SKE48
LittleGleeMonster 高橋 優 NGT48
さだまさし 西内まりや 舞祭組
Chage Little Glee Monster 堀内孝雄
石川さゆり 研ナオコ
フェアリーズ 香西かおり&水谷千重子
16時頃 スキマスイッチ DAIGO 鈴木雅之
クリスハート コブクロ 藤井フミヤ
山本彩 鈴木雅之 Little Glee Monster
五木ひろし スキマスイッチ はなわ
SexyZone 八代亜紀 DEAN FUJIOKA
榛基博 Sexy Zone 乃木坂46
ニューKB with ツチノコパンダ 坂本冬美 欅坂46
DREAM5 藤あや子 AKB48
キングクリームソーダ
舞踏組
藤あや子&坂本冬美
17時頃 ニュースタイム 絢香 絢香
石川さゆり 高橋優
加山雄三 德永英明
ニュースタイム スキマスイッチ
MAX
T.M.Revolution
Perfume
和田アキ子
加山雄三
ニュースタイム
18時頃 SMAP NEWS 鈴木雅之・川端要・三浦大知が今夜かぎりの新生ラッツ&スターを結成
EXILE 乃木坂46 ゆず
三代目JSOULBlothers E-girls 山崎育三郎
三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE Sexy Zone
平井堅 Hey! Say! JUMP
Perfume ポルノグラフィティ
乃木坂46
浦島太郎こと桐谷健太
V6
19時頃 いきものがかり 秦基博 西野カナ
きゃりーぱみゅぱみゅ Kiss-My-Ft2 TOKIO
ゆず AKB48 SEKAI NO OWARI
E-Garls 和田アキ子 NEWS
石川さゆり 絢香 AKB48
和田アキ子 きゃりーぱみゅぱみゅ きゃりーぱみゅぱみゅ
Kis-My-Ft2 松山千春 ゆず&音楽の日合唱団
松山千春×合唱団
德永英明
20時頃 乃木坂46 DREAMS COME TRUE Kis-My-Ft2
SEKAI NO OWARI 坂本冬美&藤あや子 三浦祐太朗
さだまさし SEKAI NO OWARI 大竹しのぶ
森高千里 西野カナ 梅沢富美男
JUJU JUJU 島津亜矢
aiko 桐谷健太
海援隊 KinKi Kids 尾崎裕哉
Little Glee Monster
秦基博
DAIGO
Little Glee Monster
坂本冬美&藤あや子
21時頃 郷ひろみ&樹木希林 尾崎裕哉 三浦大知
平井堅 スピッツ 平井堅
HKT48 NOKKO×TRICERATOPS aiko
AKB48・SKE48・NMB48(5曲) 桑田佳祐 AI×渡辺直美
いきものがかり 長渕剛
22時頃 SMAP 放送なし 放送なし
三代目JSOULBlothers
EXILE
ポルノグラフィティ
PAFUME
西野カナ
五木ひろし
郷ひろみ&樹木希林
24時頃 SEKAI NO OWARI RUM TAO RANGE RANGE
Parfume 南乃風 ICK THE CAN CREW
西野カナ erfume 志團
きゃりーぱみゅぱみゅ 野カナ 野カナ
氣志團 ゃりーぱみゅぱみゅ ルノグラフィティ
氣志團&ゴールデンボンバー .B.C-Z ゃりーぱみゅぱみゅ
ゴールデンボンバー&氣志團 ャニーズWEST erfume
ゴールデンボンバー iko iko
ABCZ ニコーン ジャニーズWEST
Breakerz ポルノグラフティ A.B.C-Z
DREAMAMI AKB48
大原櫻子 EXILE THE SECOND
中山優馬
三浦大和
25時頃 flumpool GENERATIONS from EXILE TRIBE 竹原ピストル
Generations 三浦大知 GENERATIONS from EXILE TRIBE
KANABOON RADIO FISH × 三浦大知 湘南乃風
Alexandros ガールズバンド企画(シシド・カフカ & 西内まりや & chay) CHEMISTRY
キマグレン 湘南乃風 ORANGE RANGE
東京スカパラダイスオーケストラ×さかなクン 三浦大知
flumpool EXILE THE SECOND
Dream Ami E-girls
Flower KICK THE CAN CREW
秦基博 モーニング娘。’17
26時頃 cute 欅坂46 ハロー!プロジェクトスペシャルユニット
板野友美 BREAKERZ クレイジーケンバンド
AA miwa 氣志團
クリスタルケイ 藤原さくら miwa
吉田山田 家入レオ 山本彩
シシドカフカ 西内まりや 家入レオ
大原櫻子 水樹奈々
chay LiSA
大原櫻子
27時頃 SPYAIR シシド・カフカ フェアリーズ
OKAMOTOS SKE48 flumpool
グッドモーニングアメリカ NMB48 FLOW
KEYTALK SPYAIR OKAMOTO’S
安田レイ クリープハイプ [Alexandros]
BLUE ENCOUNT SPYAIR KANA-BOON
MACO クリープハイプ 大原櫻子
藍井エイル [Alexandros] 新妻聖子
Rihwa 新山詩織 JY
空想委員会 Crystal Kay Hilcrhyme
wacci 青山テルマ
尾崎裕哉
Beverly
28時頃 Charisma.com 藍井エイル BENI
アルス・マグナ AAA chay
Thinking Dogs 東京スカパラダイスオーケストラ×片平里菜 Anly
片平里菜 アルスマグナ feat.九瓏幸子 Leola
新山詩織 モーニング娘。’16 井上苑子
GLIM SPANKY ℃-ute ぼくのりりっくのぼうよみ
佐々木真央 anderlust TEE
中谷優心 瀬川あやか NOBU
Vivid UNDERESS Brian the Sun Creepy Nuts(R-指定xDJ松永)
C&K GLIM SPANKY FlowBack
MINMI ふわふわ ふわふわ
Mrs. GREEN APPLE the peggies
HOWL BE QUIET
Brian the Sun
UNIONE
BLUE ENCOUNT

ごく簡単にですが、2015年と2016年と2017年に放送された音楽の日からタイムテーブルを持ってきました。

基本的に、17時台にニュースが入る感じですね!

それ以外だと、第一部のトップと、ニュース後の第二部と24時ごろからの第三部には有名どころのアーティストが出るようです!

出演回数はなにも1回という事はなく、数回出演する事もあるみたいですね!

それではアーティスト別出演時間を見ていきましょう!

アーティスト別出演時間

それでは、誰もが気になるアーティスト別出演時間の予想をしていきたいと思います。

上記タイムテーブルを見ていると、第一部(14時~17時)は当たらい障りのないごく普通のアーティスト。

第二部(17時のニュース以降から21時ごろ)は有名なアーティストで番組の知名度と期待と一気に上げる。

そして第三部(24時以降)に関しては、有名どころのアーティストを出しつつ、徐々にクールダウンといったところでしょうか。

私ごく普通の会社員が大胆にも予想してみました!

No, アーティスト名 出演時間
1 A.B.C-Z
2 AKB48 21時以降
3 Aqours
4 CHEMISTRY
5 Chuning Candy
6 DA PUMP
7 E-girls 21時以降
8 EXILE 18時ごろ
9 GENERATIONS from EXILE TRIBE 18時ごろ
10 HKT48 24時ごろ
11 HY 第一部
12 JUJU 第一部
13 KAT-TUN 21時以降
14 KEN☆Tackey
15 King & Prince
16 Kis-My-Ft2 21時以降
17 Little Glee Monster
18 NEWS 21時以降
19 NGT48 21時以降
20 NMB48 21時以降
21 Perfume
22 SEKAI NO OWARI 21時以降
23 Sexy Zone 21時以降
24 SKE48 21時以降
25 STU48
26 Superfly
27 THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
28 V6 第一部
29 WANIMA
30 きゃりーぱみゅぱみゅ 21時ごろ
31 けやき坂46 21時ごろ
32 サンプラザ中野くん 第一部
33 サンボマスター+チアダンメンバー(20名)
34 ジャニーズWEST
35 スキマスイッチ 第一部
36 ポルノグラフィティ 第一部
37 モーニング娘。’18 21時以降
39 ももいろクローバーZ 21時以降
40 ユニコーン
41 一青 窈 第一部
42 宇多田ヒカル 第一部
43 加山雄三 第一部
44 郷ひろみ 第一部
45 今井美樹 第一部
46 三浦大知 第一部
47 三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE 18時以降
48 私立恵比寿中学
49 森山直太朗 第一部
50 西野カナ
51 石井竜也
52 前川 清
53 谷村新司
54 藤井フミヤ
55 乃木坂46 21時以降
56 福耳
57 平井 堅 第一部
58 堀内孝雄
59 和田アキ子with BOYS AND MEN研究生
60 欅坂46 21時以降

 

ところどころ、予想できない方はいますが、アイドルグループやDLH系は18時以降に出演する可能性が高いと思います。

それ以外のアーティストは14時以降といた具合でしょうか。

Kis-My-Ft2は当日西武ドームでライブがあるので、ほぼ間違いなく西武ドームからの中継だと思います。

【7月12日追記】タイムテーブルはTBS公式が当日発表する!

先ほどツイッターをサクッと見ていたら、音楽の日2018のタイムテーブルはTBSが当日発表するとの事でした!

発表方法は二つ。

  • 当日音楽の日2018の公式HPにて発表
  • 当日音楽の日2018の放送中はリモコンDボタンで確認可

公式がタイムテーブルの公開をしてくれると、こちらとしては時間の計画が立てやすいのでうれしいですね!

ただTBSの公式TWEETでは、おおよそのタイムテーブルとなっているので、時間単位か若しくはもっとおおざっぱなタイムテーブルかもしれません。

例えば14時台とか、14時~16時とか。仮にそうだとしても、自分が好きなアーティストの出演時間がおおよそでも分かるとうれしいですね!

※公式が発表するのは、「タイムテーブル」のみなので、演奏曲目などは恐らくアーティストが出演するまで不明のままだと思います。楽しみにしておきましょう。

【7月12日追記】音楽の日2018の見どころとネットの声は???

さて音楽の日の放送まで、あと二日となりました!という事で、音楽の日2018の見どころをまとめてみましたのでご覧ください!

  • 宇多田ヒカルが中居正広と再開するのは、10年ぶり!どんなトークをするのか気になりますね!
  • また今回宇多田ヒカルは話題の新曲「初恋」を演奏するとしています!今年は宇多田ヒカルのツアーがあるので、楽しみですね!
  • 【恒例の合唱企画】
  • 音楽の日2018では、恒例となった合唱企画を実施します!EXILEの「道」をEXILEのATSUSHIとTAKAHIROが400人を超える子供たちと熱唱!
  • サンボマスターと土屋太鳳率いる「チアダン」メンバーのコラボは見ものです!曲目はサンボマスターのあの名曲!?!?
  • 大竹しのぶが高橋優とコラボ!演奏曲目は「キライナヒト」。
  • テレビ企画の社交ダンスで優秀な成績を残したキンタロー&ロペスペアが、AKB48とコラボ!
  • フライングゲットに合わせて、社交ダンスを披露!
  • 藤森慎吾&郷ひろみのコラボで合いの手合戦!?異色のコラボに会場は大盛り上がり!?

いやーーーー、このようにしてみてみると、楽しみでしかありませんね!

昨今の音楽特別番組は、音楽だけでなくコラボ企画等も押し出してきていますから、非常に楽しみなものになっています!

音楽の日2018の放送時間は7月14日14:00~第一部でその後ニュースが入ると思います。

その後第二部が7月14日18:00~あり、第三部が7月14日23:45~です!見逃さない様にしておきましょう!

まとめ

西日本では豪雨による被害が大きく、音楽で勇気を与えたいという中でのTBS「音楽の日2018」。

放送時間も全部で13時間ととても長くなっており出演者も60組と非常に多くなっています。

しかし一方では、誰がどの時間に出演するのかわからないという声も。

今回はそんな声に応えるべく、2015年と2016年と2017年のタイムテーブルを表にしてみました。

私なりにアーティスト別出演時間予想してみましたが、あなたはどう思いますか?

7月14日が音楽の日放送です!楽しみにしておきましょう!

スポンサーリンク